23 февраля 2012, Thursday, 04:02 Погода в Омске -22°
Добавить в избранное

Все омские новости

Подписка     

 
Новость дня
Компания «Газпром нефть» поделилась планами по реализации социальных проектов в Прииртышье
 
Персона месяца
УРАЛСИБ – индивидуальная работа с клиентом, продуманные продукты и высокая социальная ответственность
 
Мнение эксперта
О. Дорошенко: Консультации по разработке web-сайтов

Региональные СМИ борются с наркоманией

Накануне состоялось заседание антинаркотической комиссии Омской области, возглавляемое заместителем Председателя областного правительства Геннадием Приваловым. В рамках заседания участники обсудили вопросы, касающиеся противодействия пропаганде наркотиков в средствах массовой информации.

Как утверждают в пресс-службе правительства Омской области, на сегодняшний день в Прииртышье проводится комплексный мониторинг и анализ различных информационных ресурсов, которые связаны с выявлением случаев пропаганды наркотиков, а также информации о распространении наркотических средств. При этом, региональные власти подчеркивают, что в Омской области не выявлено ни одного такого факта и что именно это отличает Прииртышье  от других регионов.

Региональные СМИ борются с наркоманией По словам исполняющего обязанности начальника Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области Александра Белаша, в Прииртышье системно ведется профилактика наркомании. В настоящее время во всех печатных и электронных СМИ размещается антинаркотическая социальная реклама.

Вот что на заседании антинаркотической комиссии Омской области заявил Александр Белаш по этому поводу: «Мы не останавливаемся на достигнутом и считаем, что нужно совершенствовать способы подачи материалов. Сегодня все большее развитие особенно в молодежной среде получают Интернет-ресурсы. Поэтому акцент информационного сопровождения антинаркотической пропаганды следует переносить в Интернет. Здесь мы намерены активно задействовать сайты, которые готовы работать в партнерстве с Правительством Омской области в этом направлении, продолжить развитие сети сайтов районных газет».

По данным пресс-службы правительства Омской области, за 10 месяцев нынешнего года в печатных и электронных СМИ региона была опубликовано порядка 400 материалов, направленных на профилактику наркомании, а также на реализацию мер, связанных с  противодействием незаконному обороту наркотических средств на территории Прииртышья. Кроме того, за указанный период в средствах массовой информации Омской области было опубликовано более 3200 материалов, которые были посвящены пропаганде физической культуры, массовому спорту, а также ведению здорового образа жизни. Кроме того, региональные средства массовой информации оказывали информационную поддержку мероприятиям, которые были направлены на антинаркотическую пропаганду. Среди мероприятий, которые в нынешнем году прошли в Омской области, были такие, как: «Родительский урок», «Сообщи, где торгуют смертью!», «Летний лагерь – территория здоровья», киноакции «Наркотикам-нет!», а также профилактическая акция «Я выбираю жизнь».

В пресс-службе правительства Омской области также рассказали, что совместно с региональным благотворительным фондом «Омск без наркотиков» в средствах массовой информации Прииртышья регулярно публикуется социальная реклама: «Выбери спорт!», «Выбери жизнь!», «Скажи наркотикам НЕТ!». примечательно, что в этой социальной рекламе не присутствуют не только «громкие» лозунги, призывающие не употреблять наркотики, но и указывается информация, связанная с признаками употребления наркотических средств, а также возможностях лечения от наркозависимости.

Региональные власти также напомнили, что в нынешнем  году фестиваль социальной рекламы П.О.Р.А! (Подумай. Оцени. Реши. Анализируй.) состоялся в Прииртышье уже в пятый раз. В рамках фестиваля жюри оценивало сотни работ, представленные конкурсантами для участия в отборе. При этом, довольно большое количество конкурсных работ было посвящено именно темам борьбы с наркоманией.

Региональные власти подчеркивают, что в информационном пространстве Прииртышья благодаря стараниям средств массовой информации формируется «общая логически выстроенная картина противодействия наркомании - от принятия конкретных решений органами исполнительной власти до показа общественных инициатив в поддержку этих решений». 


Источник: INFOMSK

Комментарии (0)

Ваше имя:
Ваш комментарий:
Повторите код:

Ваш комментарий будет первым

INFOMSK

Омские СМИ отмечают День российской печати
Сегодня в нашей стране отмечается День российской печати. В рамках праздничной даты состоялась встреча главы омского правительства Леонида Полежаева с представителями региональных СМИ.

Региональные СМИ борются с наркоманией
В Омске состоялось заседание антинаркотической комиссии, в рамках которого участники заявили, что средства массовой информации региона принимают активное участие в борьбе с наркоманией.

В ночь с субботы на воскресенье не забудьте перевести часы

На одном из социальных рынков обнаружили ртуть

Девять мобильных центров занятости приступают к работе в Омской области

 

Омские банки

Банкиры встретились с журналистами и раскрыли все свои профессиональные секреты

Что сегодня можно купить за ипотечный кредит?

Где платят сегодня самые большие проценты по вкладам